dollar-rastet-na-obostrenii-torgovykh-vojn-trampa

В понедельник американский доллар показал укрепление, так как новые угрозы тарифов от президента Трампа оказали давление на сырьевые рынки и снизили аппетит к риску, что сказалось на евро, австралийском и канадском долларах.

Как сообщает Reuters, индекс USD к 11:07 по московскому времени составил 108,30, увеличившись на 0,23% с начала дня.

Трамп анонсировал введение новых 25%-ных тарифов на сталь и алюминий, которые будут касаться всего импорта в США, также ожидаются ответные пошлины, которые могут вступить в силу во вторник или среду. Эти шаги усиливают беспокойство инвесторов по поводу возможной глобальной торговой войны, так как ответные меры Китая на американские товары также начинают действовать.

Евро упал на 0,13%, достигнув уровня $1.0313 и оставаясь поблизости от двухлетнего минимума в $1.0146, установленного на прошлой неделе, на фоне предстоящих тарифов, о которых Трамп неоднократно заявлял. Австралийский доллар снизился на 0,1%, находясь вблизи пятилетнего минимума, а канадский доллар ослаб сразу на 0,3%, что объясняется тем, что Канада является основным поставщиком алюминия для США.

Внимание участников рынка также сосредоточится на данных по инфляции в США в среду и выступлении главы ФРС Пауэлла перед Палатой представителей во вторник и среду. По мнению стратегов компании Macquarie, отчет по занятости за январь указывает на позитивные тенденции на рынке труда и в экономическом росте, однако высокая степень неопределенности подталкивает к пересмотру ожиданий относительно монетарной политики ФРС в текущем году.

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 на основе 0 голосов
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Оцените сообщение:
Войдите на сайт для добавления отзыва:
Последние новости

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен