Глобальные рыночные настроения укрепились на фоне снижения геополитической напряженности на Ближнем Востоке.
Однако аналитики Bank of America Securities выразили опасения по поводу чрезмерного оптимизма, связанного с падением курса доллара США.Пара EUR/USD преодолела отметку в $1,17, а ключевые индексы американских акций достигли новых рекордов на прошлой неделе, когда рынок быстро адаптировался к событиям июня. В своем сообщении от 30 июня специалисты Bank of America отмечают, что консенсус предполагает дальнейшее ослабление доллара, так как возможное снижение ставки Федеральной резервной системы на фоне слабых макроэкономических показателей может стать следующим ключевым фактором.
Тем не менее, банк рекомендует осторожность в активных покупках EUR/USD на текущих уровнях, поскольку индикаторы волатильности и остаточный перекос указывают на возможный разворот восходящего тренда этой валютной пары. В случае, если данные по занятости в США окажутся хуже ожидаемого, инвесторы могут начать распродажу длинных позиций по EUR/USD.
Банк также предложил хеджировать возможные негативные данные по занятости, принимая медвежью позицию по кроссу EUR/JPY. По мнению Bank of America, учитывая медвежье направление в отношении евро и прогнозы по занятости, которые ниже среднего, следует проявлять склонность к продажам EUR/JPY на этой неделе.
Если произойдет макроэкономический шок, японская иена, вероятно, покажет наибольший потенциал роста среди валют группы G10, хотя лучше, чем ожидается, данные по занятости в США могут представлять риск для этого прогноза.
На момент 15:45 по московскому времени курс EUR/USD составил $1,1806, а EUR/JPY — ¥168,91.