В январе экспортная выручка «Газпрома» сократилась на 41%

В январе 2020 года экспортная выручка «Газпрома» упала на 41% по сравнению с показателем за январь предыдущего года. Потери федерального бюджета будут пропорциональны уменьшению экспортной выручки. 

 Размер экспортной выручки «Газпрома» в январе текущего года едва превысил $3 млрд, передают «Ведомости»  со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы. Согласно этим данным, в январе наблюдалось сокращение поставок газа на 11% - до 18,3 млрд куб.м. Основная часть экспортной выручки «Газпрома» формируется за счет поставок в страны дальнего зарубежья. Однако ФТС не уточняет, какая часть названного объема приходится на эти страны. С января «Газпром» более не сообщает информацию о динамике поставок газа в дальнее зарубежье. 

В связи с этим издание приводит оценку «Интерфакса», согласно которой в январе 2020 года объем трубопроводного газа, поставленного в страны дольнего зарубежья, мог быть равен 13,4 млрд куб. м. 

«Газпром» платит экспортную пошлину, которая составляет 30% от стоимости газа. В январе прошлого года размер пошлины составил $1,5 млрд, в январе этого года он оказался меньше - $900 млн. 

Показатели экспорта «Газпрома» снижаются в связи с падением мировых цен. Среди причин можно назвать падение спроса на газ, избыточное предложение СПГ, аномально теплую зиму, а также накопление запасов в условиях ожидания газовой войны между Россией и Украиной.

Комментарии (0)

Рейтинг 0 из 5 на основе 0 голосов
Здесь ещё нет оставленных комментариев.

Оставьте свой комментарий

  1. Добавление комментария от гостя.
Оцените сообщение:
Войдите на сайт для добавления отзыва:
Последние новости
Goldman Sachs готов предоставить своим клиентам доступ к новым инвестиционным продуктам в сфере криптовалют через группу управления частным капиталом.
02.04.2022
Binance, крупнейшая криптовалютная биржа, анонсировала открытие своей дочерней компании Bifinity, которая специализируется на предоставлении услуг по преобразованию фиатных денег в криптовалюту.
07.03.2022
FTX готовится к приобретению японской криптобиржи Liquid и ее дочерних компаний, включая управляющую лицензированной криптоплатформой в Японии.
03.02.2022
На прошлой неделе на официальном сайте Минфина Эстонии появилось заявление, в котором сообщается, что от 23 декабря принятый законопроект о более надлежащем регулировании поставщиков услуг криптовалюты (VASP) не запрещает владеть и торговать ею.
04.01.2022
По подсчетам аналитиков за текущий год было проведено рекордное количество сделок и слияний компаний в области криптовалют.
25.12.2021
Смотреть все новости

Заявка на подписку

Запрос успешно отправлен